Представитель знаменского храма провел презентацию для участников проекта «Рассказ школьника о томских святых»

26 марта группа  томских преподавателей из двенадцати человек, составляющих Методическое объединение учителей ИЗО, посетила Богородице-Алексиевский монастырь в рамках проекта «Рассказ школьника о томских святых», в котором педагоги поставили перед ребятами задачу не только творчески осмыслить и рассказать о родных подвижниках, но и создать иллюстративный ряд будущей совместной книжки-раскраски.

Посещение обители сначала проходило в виде экскурсии, где важным моментом было погружение в историю о старце Феодоре через визуальное ознакомление со всем, что  напоминает в монастыре о нем: бывшая монастырская улица, часовня, рака с мощами, выставка на колокольне — то, что потом должно отразиться в детских рассказам и рисунках. В этом учителям помог отец Амвросий, хронологически представив собранные монастырем реликвии и сведения о почитании святого.

Далее участникам было предложено совершить виртуальное путешествие по томскому монастырю с помощью виртуальных технологий – просмотр короткометражного фильма в VR-очках. Фильм в формате 360° был создан сотрудниками Знаменского храма г. Томска при участии монастырской воскресной школы. Презентацию провел помощник настоятеля Знаменского храма по работе с молодежью Виталий Липатов.

Видео-экскурсия по местам, связанным с пребыванием праведного Феодора в Томске, в формате 360°.

Для просмотра пространства вокруг нужно поворачивать компьютерную мышь в разные стороны.