Представители Знаменского прихода приняли участие в Рождественских чтениях

27 января, в Москве открылись Рождественские образовательные чтения. В состав делегации Знаменского храма вошли: священник, помощники настоятеля по педагогической работе и работе с молодёжью, руководители и педагоги городских школ.

Накануне отъезда в Москву делегация Знаменского прихода приняла участие во встрече с митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом, который благословил всех участников Рождественских чтений, делегируемых Томской епархией, и обратился с напутственным словом.

– Мы делегируем вас в Москву с определёнными надеждами… Рождественские чтения предполагают очень обширный круг общения с разными людьми, со специалистами в различных областях. Есть чему поучиться у них. Старайтесь… почерпнуть что-то полезное, что мы могли бы реализовать в нашей Томской области, чтобы это приносило свои добрые плоды, свои добрые результаты, – напутствовал Его Высокопреосвященство членов делегации.

Международные Рождественские образовательные чтения являются одним из крупнейших церковно-общественных форумов. Его организатором выступает Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Московской Патриархии.

В этом году тема Чтений была связана с молодёжью и обозначена как «Молодёжь: свобода и ответственность».

В насыщенную программу Рождественских чтений, были включены более 200 различных мероприятий: конференции, круглые столы, семинары, совещания и мастер-классы. В конференциях принимали участие специалисты и эксперты, работающие в сфере образования, молодёжной политики и культуры.

Главными направлениями работы Чтений являлись светское и религиозное образование, наука, культура, социальная помощь, этические проблемы современной медицины, взаимоотношения Церкви и музеев, реставрация, строительство храмов, взаимоотношения Церкви и общества.

XXVII Рождественские образовательные чтения проходили на 70 площадках столицы. Среди них: Государственная Дума, Общественная палата, храм Христа Спасителя, Российская академия наук, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, МПГУ, МГУ, Русское географическое общество, Олимпийский комитет России, общеобразовательные организации, музеи и библиотеки, культурные и духовно-просветительские центры.