Приход Знаменского храма поделился Рождественской радостью с пациентами больниц и подопечными пансионата для пожилых и инвалидов

7 и 8 января социальный работник, сестры милосердия и священники храма посещали больничные палаты и помещения пансионата, дарили подарки и рассказывали о Рождестве Христовом.

7 января представители Знаменского прихода посетили пациентов трёх лечебных учреждений: городской клинической больницы № 3, Факультетских клиник СибГМУ и Госпитальных клиник СибГМУ им. Савиных. Именно здесь, в стенах больниц, очень нужны внимание, забота и простое доброе слово. Болеть всегда грустно, но грустнее всего болеть в великие праздники, в то время, когда весь остальной мир радуется и веселится.

Уже более восьми лет Знаменский приход окормляет томские больницы, организуя их ежедневное посещение. А к таким праздникам, как Пасха и Рождество Христово, здесь готовятся заранее, тщательно продумывают программу, формируют подарки, подготавливают поздравления.

Мы каждый год поздравляем пациентов в больницах на Рождество и Пасху. На Пасху специально красим яйца.., вёдрами везём их в больницы, и дарим маленькие куличики. Сейчас, на Рождество, подарили сладкие подарки и буклеты, – поделилась социальный работник храма Ольга Николаевна Рызлейцева.

Причём поздравляет Знаменский приход всех: и больных, и врачей, и медперсонал. Хочется со всеми поделиться радостью о Рождении Богомладенца, для всех устроить пусть небольшой, но настоящий праздник.

8 января было организовано посещение пансионата для пожилых и инвалидов «Южный», с которым Знаменский приход начал сотрудничество с конца прошлого года. В рамках соглашения в массажном кабинете учреждения был оформлен красный угол, теперь там горит лампадка, и подопечные могут в любое время прийти и помолиться.

В настоящее время здесь постоянно проживают 70 человек, из них есть лежачие больные и пациенты с психическими отклонениями.

К великому зимнему празднику подопечных пансионата начали готовить заранее. В начале нового года, 2 и 3 января, социальный работник посетила их вместе со священниками протоиереем Игорем Смородиным и протоиереем Алексием Лагутиным, желающих подготовили к Исповеди, Святому Причастию и Соборованию. Всего приняли участие в Таинствах 18 человек.

В начале Святок и в праздник Собора Пресвятой Богородицы, 8 января, пожилых людей и инвалидов поздравили с Рождеством Христовым, подарили Рождественскую радость, пропев тропарь праздника и вручив подарки. 12 января ученики воскресной школы Знаменского храма вместе с родителями поздравили подопечных пансионата и пропели им Рождественские колядки.

Теперь, в рамках заключенного соглашения, к подопечным пансионата каждую неделю приходит сестра милосердия и по мере необходимости сюда приезжает священник, а накануне Крещенских праздников в «Южный» собираются ученики 16 школы, специально для подопечных пансионата ребята готовят праздничную программу.