Около ста маленьких томичей приняли участие в конкурсе чтецов «Рождественская звезда»

10 января 2020 г. в МАОУ СОШ № 2 состоялся III городской рождественский конкурс чтецов, в котором участвовали 96 учеников начальных классов из 18 школ и 2 учреждений дополнительного образования города.

Конкурс чтецов проводится в целях реализации мероприятий, направленных на развитие олимпиадного движения (творческие конкурсы), в рамках сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений в 2019/2020 учебном году.

Основными задачами конкурса является приобщение детей и подростков к отечественному духовному наследию, традициям православной культуры, а также утверждение в современном обществе нравственных ценностей.

Партнёрами мероприятия стали: Информационно-методический центр Департамента образования администрации г. Томска, Факультет дошкольного и начального образования ТГПУ, храм иконы Божией Матери «Знамение», Муниципальная библиотека «Фламинго».

В жюри конкурса вошли штатный священник храма в честь иконы Божией матери «Знамение» протоиерей Игорь Смородин и штатный священник Воскресенской церкви иерей Виталий Коллантай; педагог Знаменского храма по работе с общеобразовательными школами Людмила Борисовна Имамова; заместители директора, учителя и библиотекарь МАОУ СОШ № 2; учителя прогимназии «Кристина», МАОУ СОШ № 3 и лицея № 51; сотрудники МАУ МИБС и другие специалисты.

Конкурс открыли напутственные речи директора школы Оксаны Олеговны Антошкиной и священника Знаменской церкви протоиерея Игоря Смородина, которые напомнили участникам и гостям мероприятия историю великого праздника и традиции его празднования.
Школьники представили на конкурс стихотворения о Рождестве Христовом с указанием автора. Ребята читали произведения А. Фета, Ф. М. Достоевского и других авторов – как классиков, так и современных. Особенно членов жюри впечатлило выступление конкурсантов, осиливших большое по объему и очень глубокое по смыслу стихотворение Ф. М. Достоевского «Божий дар». В 19 четверостишиях автор повествует историю об ангеле, о силе смирения и о красоте милосердия.

По завершении конкурсной части, во время подведения итогов конкурса членами жюри, для участников был организован Рождественский концерт.

В рамках сетевого взаимодействия в концерте были задействованы ресурсы разных школ. С праздничной программой выступили ребята из 2 школы и лицеев № 8 и № 51. Маленькие артисты пели песни, играли сценки и танцевали, помогая конкурсантам отвлечься от волнения во время ожидания результатов выступлений.

По итогам конкурса жюри выявило 42 победителя, а 18 школьников и школьниц были поощрены в отдельных номинациях: «За оригинальность исполнения», «За целеустремленность», «Самое проникновенное выступление», «За самое лирическое исполнение», «Самый обаятельный исполнитель», «За исполнительское мастерство», «За красоту и проникновенность звучания», «За искренность исполнения», «За артистизм», «За волю к победе».

Все участники поэтического мероприятия получили сертификаты и сладкие призы.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 2 Марина Евгеньевна Тихонович рассказала, что заинтересованность в этом поэтическом конкурсе с каждым годом растёт.

В нашей школе проводится сплочённая работа педагогического коллектива начальных классов, каждый вносит свой посильный вклад. И оформление, и организация – это всё результат коллективного взаимодействия. Большое спасибо Знаменскому храму за поддержку. Они нас очень поддерживают и морально, и материально, – поделилась заместитель директора.

Член жюри конкурса, педагог Знаменского храма по работе с общеобразовательными школами Людмила Борисовна Имамова призналась, что оценивать выступление второклассников было очень непросто. Дети так старались, что, несмотря даже на волнение и некоторую спешку, за их волю к победе уже «надо давать медаль».

Мальчик Тигран так спешил поделиться безграничной радостью Рождества, что даже забыл представить стихотворение. Но он так его прочитал! Коротенькое, но такое живое, как будто он сам всё видел, о чем говорил, – рассказала Людмила Борисовна.

Педагог уже третий год входит в состав жюри, она отметила, что в этом году намного повысилось мастерство исполнения маленьких конкурсантов.

Городской конкурс чтецов «Рождественская звезда» становится уже традиционным и долгожданным для маленьких томичей, их родителей и для всех, участвующих в подготовке и проведении этого праздничного творческого мероприятия.