СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ЦЕРКВИ РУССКОЙ

7 февраля, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, духовенством храмов Томска и Северска у поклонного креста на Каштачной горе была совершена панихида о всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

История установления праздника

25 марта 1991 Священный Синод принял Определение «О возобновлении поминовения исповедников и мучеников, пострадавших за веру Христову, установленного Поместным Собором» 5/18 апреля 1918: «Установить по всей России ежегодное поминовение в день 25 января или в следующий за сим воскресный день всех усопших в нынешнюю лютую годину гонений исповедников и мучеников». Архиерейский Собор Русской Церкви 1992 определил совершать празднование Собору Новомучеников и Исповедников Российских 25 января по Юлианскому календарю — день памяти убиения священномученика Владимира (Богоявленского) — в случае совпадения сего числа с воскресным днём или в ближайшую неделю после оного. Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года прославлены как известные, так и неизвестные нам мученики и исповедники веры. В Соборе новомучеников и исповедников Российских XX века на июль 2006 поименно канонизирован 1701человек Первомучеником Собора от белого духовенства стал царскосельский протоиерей Иоанн Кочуров: 31 октября по Юлианскому календарю 1917 он был зверски убит революционными матросами.  РПЦЗ совершила прославление Собора в 1981. По некоторым оценкам, к 1941 было убито около 130 тысяч священнослужителей. Собор  постоянно  дополняется по мере обнаружения и изучения жития новых новомучеников.