Выставка «Не должно вам быть»

7 февраля, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в музее Томской духовной семинарии состоялось открытие выставки «Не должно вам быть», рассказывающей об изъятии церковных ценностей в 1922г.

Non licet vos esse (Не должно вам быть -лат.) — таким приговором римские императоры лишали первых христиан права на существование. Этим же принципом руководствовалась советская власть в своих гонениях на Церковь, последовательно нараставших начиная с 1917 года.

Выставка посвящена одной из самых драматических страниц в истории гонений на Церковь – изъятию церковных ценностей. Кампания по изъятию, предлогом для которой стал голод в Поволжье, на деле обернулась разорением церкви и страны. Советская власть не только стремилась подорвать имущественное положение церкви и скомпрометировать ее в глазах народа, но и покушалась на основания церковного бытия: уничтожались самые верные и горячие христиане, осквернялись святыни, сеялись и взращивались ростки раскола.

Среди изъятых у церкви ценностей оказались многие памятники истории и культуры, прикладного искусства и иконописи. Они были уничтожены или проданы за бесценок и вывезены из страны. Разрушая церковь, власть разрушала многовековой «механизм» хранения исторической памяти, лишала народ прошлого, выкорчевывала живую культурную традицию.