«Христианская семья – домашняя церковь».

26-27 января представители Знаменского прихода приняли участие в работе секций:

— «Православная культура в школе: результаты образования и перспективы развития», «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания»  — 1направления «Религиозное образование и катехизация в Русской православной церкви»;

— «Воспитание в духовных школах: богословские и психологические аспекты», «Святоотеческое наследие в воспитании детей и юношества: традиции и новации» — 5 направления «Жизнь церкви и святоотеческое наследие»;

— «Разрушение и восстановление традиционной семьи» — 10 направления «Церковь, государство, общество»;

— «Возрождение традиционных семейных ценностей: актуальные направления практической работы» — 12 направления «Христианская семья – домашняя церковь».

В работе секций отмечалось, что реализация духовно-нравственной составляющей в образовательном процессе является основным условием формирования нравственной личности. Знания о православной культуре должны быть в достаточном объеме представлены в современных программах в общеобразовательной школе. Докладчики делились своими наработками, опытом, отвечали на насущные вопросы. Важные направляющие моменты были отмечены  протоиереем Дмитрием Смирновым в вопросах семейных традиций. В докладе Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства были обозначены сборники документов, помогающие работать с образовательными учреждениями в данном направлении. Также были представлены учебные пособия, комплекты книг и интересные программы по «Основам православной культуры».