Священник освятил музей под открытым небом «Томск купеческий. История Заозёрья»

7 сентября на территории Заозёрной средней школы №16 состоялось открытие музея под открытым небом «Томск купеческий. История Заозёрья» в рамках фестиваля «Наше наследие. Храним, ценим, создаем!». По приглашению директора школы Елены Астраханцевой и по благословению настоятеля, экспозиции музея освятил священник Знаменского храма г. Томска протоиерей Игорь Смородин.

Музей истории Заозёрья представляет собой комплекс наглядной информации о роли томских купцов в развитии старинного района г.Томска. Он включает в себя информационные стенды об истории Заозёрья, истории Томских мельниц и биографии известных купцов. На территории музея находится панорама старого Томска и стела с колоколом.

Священник поздравил  учащихся и преподавателей с открытием музея  и отметил значительный вклад томских купцов в развитии района и города. Протоиерей Игорь Смородин выразил надежду на то, что эти истории  станут примером для подрастающего поколения. От Знаменского храма священник подарил Заозёрной средней школе книги о жизни видного деятеля просвещения П.И. Макушина, а также труд К.Н. Евтропова «История Троицкого кафедрального собора в Томске».

Сотрудничество Заозёрной школы и Знаменского храма имеет давнюю историю и длится уже  более 100 лет. Школа была построена в 1876 году купцом первой гильдии И.А.Ереневым как приходское училище для мальчиков и девочек. Сегодня в рамках взаимодействия храма и школы проходят совместные образовательные и воспитательные мероприятия, праздники, акции, конкурсы, постоянно пополняется православной литературой библиотека школы, ежегодно проходят житийные чтения с участием духовенства, школьников и учителей.