Томичи молитвенно почтили память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны

8 мая, в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, на Южном мемориальном кладбище г. Томска состоялась общегородская панихида, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Почтить память героев пришло многочисленное томское духовенство, прихожане всех городских храмов и представители власти, среди которых: заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Михайлович Рожков, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская, заместитель мэра г. Томска по социальной политике Константин Иванович Чубенко, председатель Думы г. Томска Сергей Юрьевич Панов.

От Знаменского прихода приняли участие: протоиерей Алексей Лагутин иерей Димитрий Голец, а также сотрудники и прихожане храма.

По окончании заупокойного богослужения митрополит Томский и Асиновский Ростислав обратился к собравшимся и призвал всех словами поэта Роберта Рождественского «через года, через века помнить о тех, кто уже не придёт никогда».

– Наверно, для того, чтобы мы помнили и учреждён праздник День Победы. Для того чтобы мы не забыли и помнили на всём пространстве не только нашего Отечества, но и других стран воздвигались и воздвигаются памятники в честь героев Великой Отечественной войны. В том числе и здесь воздвигнут этот величественный монумент, – отметил Владыка.

Говоря о памяти героев, Его Высокопреосвященство подчеркнул, что эта «память должна быть соединена с молитвой».

– Когда завершается эта земная жизнь, вместе с этой земной жизнью личность человека не уничтожается, душа идёт в иной мир. И мы знаем по неложному свидетельству Священного Писания, по словам Самого Христа Спасителя, что люди, которые отдали свою жизнь за спокойствие, благополучие других людей, они все идут не куда-то, а к Богу. Ибо с Богом соединяет заповедь, которую человек соблюдает здесь, на земле – заповедь о любви, а Христос говорил, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Поэтому память, о которой мы говорим, она всегда должна быть сопряжена не просто с воспоминанием о том, что было уже давным-давно, и чего уже нет, память не просто о тех, кого давным-давно уже на земле нет, но эта память должна быть соединена с молитвой, – добавил архипастырь.

По словам Владыки, памятники и праздники нужны нам, живущим, чтобы не забыть о них, а самим героям нужна наша молитва.

– Молитва – это единственная сила, которая способна из этого мира достигнуть мира иного, достигнуть вечности, того мира, где пребывают души усопших. И сейчас, когда мы о них молились, когда пели и просили у Господа об упокоении их душ, то они, пребывая в ином мире, ощущали это, преисполнялись пасхальной радостью, и Господь по нашей молитве изливал на них Свои богатые милости, – заключил митрополит Ростислав.

Владыка призвал не только в праздники, но и в другие дни не забывать о защитниках нашего Отечества, воинах-героях Великой Отечественной войны, ветеранах, тружениках тыла.

– И наша молитва, и сохранение памятников и памяти – это то, что необходимо для того, чтобы нам не просто не забыть прошлого, а чтобы с уверенностью смотреть в будущее, – завершил свою речь Его Высокопреосвященство и, поздравив всех с грядущим праздником, пожелал всем ныне живущим героям, «чтобы Господь укрепил их, дал им бодрости, сил и здоровья».

В завершение памятного мероприятия митрополит Ростислав и все желающие прошли к Обелиску павшим героям и возложили цветы.