Ученики воскресной школы Знаменского храма приняли участие в Рождественском фестивале воскресных школ

Мероприятие состоялось 11 января в ДНТ «Авангард». В нём приняли участие творческие коллективы воскресных школ г. Томска, г. Северска и Томского района.

Уже несколько лет по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава проводится Рождественский фестиваль воскресных школ Градо-Томского благочиния. Это значимое культурное событие в жизни Томска и Томской области стало уже традиционным. Оно объединяет образовательные организации и учреждения культуры, духовенство епархии и представителей широкого круга общественности.

Целью Фестиваля является развитие системы духовно-нравственного воспитания через приобщение подрастающего поколения к православной культуре, осознание её значения для современной России.

В этом году в Рождественском концерте приняли участие воспитанники 12 воскресных школ Томской епархии и творческий коллектив фольклорной студии «ЖаворОнки».

Воскресная школа Знаменского храма представила музыкальную композицию «В ночном саду» которая сопровождалась видеорядом празднования Рождества Христова в Знаменском приходе.

В завершении мероприятия к гостям и участникам фестиваля обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Андрей Туров. Священник поздравил всех с наступлением «светлого, радостного и мироспасительного» праздника Рождества Христова и передал слова приветствия и архипастырского благословения главы Томской митрополии митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

«Благодатным временем» назвал протоиерей Андрей сегодняшние дни – время, когда исполнились пророчества о пришествии в мир Спасителя.

– Господь пришёл в мир, Господь смиренным Младенцем возлёг в скромные ясли, Господь стал тем, Кто оживотворяет сердце каждого из нас. Мы называем Христа Спасителем, и, действительно, Господь спасает нас от чёрствости, от духовной смерти, спасает нас от всего того, что стирает в человеке Образ Божий. Праздник Рождества Христова – это праздник света, праздник радости, праздник мира и праздник любви, – сказал протоиерей Андрей и поблагодарил всех организаторов, участников и гостей фестиваля, призвав их делиться друг с другом «тем добром, той радостью, тем светом, которые дарит нам Господь, пришедший в мир».