В рамках реализации проекта создан сайт и методическое пособие для фотографов

В рамках реализации грантового проекта «Приходская летопись цифровым пером» конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2021»  создан интернет-сайта для размещения реестра информационных ресурсов Томской епархии и пособие для приходских фотографов снимающих церковно-приходские мероприятия.

Разработкой сборника занимался штатный фотограф Томской епархии и Знаменского храма Виталий Липатов имеющий большой опыт церковной фотосъемки. В пособие вошли разделы посвященные подготовке к съемке, выбору оборудования, плану репортажной съемки, обработки отснятого материала и отправка для публикации на сайты. Сборник выполнен в формате кратких и лаконичных поэтапных рекомендаций для удобства использования непосредственно во время съемки.
Сборник иллюстрирован фотографиями Виталия Липатова сделанные на съемках епархиальных мероприятий. Также сборник дополнен интерактивными ссылками в виде QR-кодов с помощью которых можно перейти на сайт и просмотреть пример репортажа или подсказку.
Макет и содержание пособия был утвержден руководителем Информационного отдела Томской епархии для распространения по приходам епархии.
Вторую редакцию сборника планируется дополнить QR-кодами с переходами на видеоуроки.

Также в рамках проекта создан интернет-сайт для размещения реестра информационных ресурсов Томской епархии. Особое внимание уделено систематизации по разделам для удобного поиска приходских сайтов и ссылок на страницы в социальных сетях, а также предусмотрена форма обратной связи с посетителями сайта, для сбора отзывов и рекомендаций интернет-ресурсов православной тематики для добавления их в реестр. На сайте опубликованы ссылки на официально существующие в Томской епархии интернет-ресурсы из списка, предоставленного Информационным отделом Томской епархии, актуального на конец 2020 года. Также на сайте предусмотрен раздел с обучающими материалами и расписанием предстоящих мастер-классов и творческих встреч. Работы выполнил помощник настоятеля Знаменского храма по информационной работе Виталий Липатов. Сайт находится в режиме наполнения. Сайт расположен по адресу: http://smi.cerkov.ru/