В Томске прошли XI Открытые житийные чтения

1  апреля в Заозерной средней общеобразовательной школе № 16 состоялось традиционное мероприятие, связанное с представлением опыта по изучению школьниками житий русских святых и основ православной культуры.

От Знаменского прихода в Чтениях приняли участие протоиерей Игорь Смородин, иерей Вадим Эмирханов и помощница настоятеля Знаменского храма по работе с общеобразовательными школами Людмила Борисовна Имамова.

Выступление в онлайн формате хора студентов ТДС стало украшением торжественного открытия XI Житийных чтений в Томске.

Далее участники мероприятия представляли свои работы на тематических секциях, а педагогические и руководящие работники приняли участие в работе Сетевой стажировочной площадки, отметив значимость мероприятия для педагогического сообщества, развития проектно-исследовательской деятельности, сохранения традиций древнерусской литературы и культуры, и инновационной деятельности на уровне муниципалитета и региона.

Изучение древнейшего житийного жанра в школах Томска проходит при деятельном сотрудничестве общеобразовательных учреждений, Томского государственного педагогического университета, храмов города и Томской духовной семинарии.