Знаменский приход принял участие в общегородском крестном ходе

19 мая в рамках XXIX Дней славянской письменности и культуры в Томске прошёл Общегородской крестный ход памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Торжественное шествие возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Духовенство, сотрудники, прихожане Знаменского храма, воспитанники воскресной школы и их родители в сопровождении колокольного звона и церковных песнопений, неся в руках иконы и флажки, прошли в составе общегородского крестного хода от Богоявленского собора по улице Гагарина к главной площади Томска – Новособорной, где когда-то располагался величественный собор, освящённый в честь Живоначальной Троицы.

По пути верующие делали остановки для молитвы и окропления святой водой на местах разрушенных в период гонений соборов и церквей.

Торжественная процессия останавливалась на площади Батенькова, на месте разрушенного Благовещенского собора, и у алтаря Крестовоздвиженского храма, в котором сейчас размещается Краеведческий музей г. Томска.

Конечным пунктом шествия стало площадка у памятной плиты, установленной в честь Троицкого кафедрального собора. Здесь был совершён молебен первоучителям славянских народов – святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Именно эти святые создали славянскую азбуку, написали первые книги на славянском языке и положили начало школьному обучению и книжной культуре.