Более ста маленьких томичей приняли участие в конкурсе чтецов «Рождественская звезда»

11 января в МАОУ СОШ № 2 состоялся II городской рождественский конкурс чтецов, в котором участвовали 107 учеников начальных классов из 28 школ города.

Основными задачами конкурса является приобщение детей и подростков к отечественному духовному наследию, традициям православной культуры, а также утверждение в современном обществе нравственных ценностей.

Организаторы конкурса МАОУ СОШ №2 г. Томска. Партнёрами мероприятия стали: Информационно-методический центр Департамента образования администрации г. Томска, Факультет дошкольного и начального образования ТГПУ, Храм иконы Божией Матери «Знамение», Муниципальная библиотека «Фламинго».

В жюри конкурса вошли: протоиерей Игорь Смородин и иерей Вадим Эмирханов, штатные священники храма в честь иконы Божией матери «Знамение»; Имамова Людмила Борисовна, педагог Знаменского храма по работе с общеобразовательными школами; Керова Лариса Владимировна, главный библиотекарь МБ «Фламинго» МАУ МИБС; Дудина Елена Николаевна, преподаватель ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», к. п. н.; помощник настоятеля храма Александра Невского и смотритель музея ТДС Фахретдинов Михаил Мирзаевич; помощник настоятеля Богоявленского собора по педагогической работе Назарова Олеся Юрьевна, студент Богословских курсов при ТДС Тарасенко Людмила Викторовна, сотрудники МАУ МИБС, заместители директора, учителя и библиотекарь МАОУ СОШ № 2; студенты ТГПУ.

По словам члена жюри Конкурса, главного библиотекаря МБ «Фламинго» МАУ МИБС Керовой Ларисы Владимировны, возможность работать на одной площадке представителям различных учреждений повышает профессиональный уровень членов жюри и модераторов, даёт толчок к развитию межсетевого взаимодействия различных структур.

Программу конкурса открыли учащиеся школы историей великого праздника Рождества Христова. Далее с приветственной речью к участникам обратились директор школы Антошкина Оксана Олеговна. Священник Знаменской церкви протоиерей Игорь Смородин обратился с напутственным словом и по доброй традиции благословил участников на начало конкурса. ,

Школьники представили на Конкурс стихотворения или прозу о Рождестве Христовом с указанием автора. Особенно приветствовались произведения собственного сочинения.

По завершении конкурсной части ребята поучаствовали в игре-кругосветке, которая не только развлекла детей на время подведения итогов жюри, но и была полезной и занимательной.

По итогам Конкурса жюри выявило 33 победителя, которые были отмечены дипломами. Также 13 участников были поощрены в отдельных номинациях: «За оригинальность исполнения», «За целеустремленность», «Самое проникновенное выступление», «За самое лирическое исполнение», «Самый обаятельный исполнитель», «За исполнительское мастерство», «За красоту и проникновенность звучания», «За искренность исполнения», «За артистизм», «За волю к победе».

Все участники Конкурса получили сертификаты и сладкие призы.

Член жюри Конкурса Фахретдинов Михаил Мирзаевич поделился своими впечатлениями от этого праздника.

Меня впечатлил объем работы, выполненный представителями Знаменской церкви вместе с сотрудниками второй школы, о котором можно судить по единодушию этих людей в вопросе осуществления духовно-нравственного воспитания детей. Конкурс проведен чётко, интересно и слаженно. Интерес к конкурсу легко выявить по количеству заявок, поданных в этом году: это количество возросло по сравнению с предыдущим. Более всего меня впечатлил настрой самих чтецов, исполнение ими поэтических произведений, в которых чувствуется живой интерес к происходящему и органичное желание развиваться для достижения лучших результатов в последующем, – отметил Михаил Мирзаевич.

Городской конкурс чтецов «Рождественская звезда» становится уже традиционным и долгожданным для маленьких томичей, их родителей и для всех, участвующих в подготовке и проведении этого праздничного творческого мероприятия.