ШКОЛА МОЛОДЕЖНОЙ КОММУНИКАЦИИ ПРОШЛА В СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

19-22 апреля в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошла Школа молодежной коммуникации для православной молодежи, желающей научиться технологиям информационной работы, а также сотрудников молодежных и информационных отделов из более 20 епархий, которые стремятся повысить свой профессионализм в коммуникативной сфере и информационной работой. По благословению настоятеля Знаменского храма протоиерея Николая Яськова, прошел обучение в данной Медиа — школе, помощник настоятеля по информационной работе и работе с молодежью Виталий Липатов.

Соорганизаторами школы выступили Синодальный отдел по делам молодежи Российской Православной Церкви и Калужская митрополия в лице Центра православных медиа Российского государственного социального университета (РГСУ) при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. Цель школы, если ее формулировать языком менеджмента ― повышение качества внутренней и внешней коммуникации православного сообщества.

Работа школы началась днем 19 апреля с приветственного слова иеромонаха Дмитрия (Першина) в одной из аудиторий РГСУ в Москве. Он рассказал о задачах информационной деятельности Церкви среди молодежи, о том, что в современном и кино и литературе много христианских символов, и через эти виды искусства можно начинать диалог о вере.

После этого участники школы отправились на автобусе в Малоярославец, где им оказал гостеприимство Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь. Занятия школы проходили в аудиториях Центра православных медиа РГСУ, размещающегося на первом этаже духовно-просветительского центра «София» при монастыре.

Насыщенная образовательная и культурная программа школы включала дискуссии о целях и задачах информационной работы молодежных отделов в епархиях, «диалоге традиций и новых вызовов» в коммуникативной работе в православной среде, об информационной открытости Церкви, о том, как говорить с современной молодежью в новых медиа.

Технические навыки работы в информационной сфере участники школы могли совершенствовать в работе творческих мастерских по ведению сайтов и страниц в социальных сетях, по медиапланированию, оперативному написанию новостных заметок, проведению и съемке интервью, созданию документальных фильмов, начиная от написания сценария и заканчивая монтажом видео и последующем продвижении фильма. Участники школы смогли представить и обсудить с коллегами и опытными преподавателями-журналистами свои собственные проекты, услышать замечания и рекомендации.

Занятия в школе молодежных коммуникаций проводили руководитель пресс-службы Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Александрина Маланина, декан факультета коммуникативного менеджмента РГСУ Игорь Владимирович Романов, заведующая кафедрой журналистики РГСУ Виктория Анатольевна Матанис, директор Центра православных медиа Лидия Сергеевна Череховская, преподаватель кафедры журналистики РГСУ, режиссер-сценарист документального кино Марина Эдуардовна Кочнева.

В субботу гостей Свято-Никольской обители ждала экскурсия по территории обители, посещение мастерских иконописи, мозаики, церковного шитья и вышивки. Частью экскурсионной программы стало посещение интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года». Экскурсию по музею провели студентки первого и второго курса факультета коммуникативного менеджмента РГСУ, обучающиеся при Центре православных медиа в Малоярославце, Анастасия и Кристина Сарвилины.

Юные экскурсоводы постарались показать своим будущим коллегам важность Малоярославецкого сражения в ходе Отечественной войны 1812 года, а также подчеркнуть духовную составляющую подвига народа и армии в защите родины от захватчиков.

Последний день работы школы, воскресенье, традиционно начался с Божественной Литургии в соборе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. После службы сестры во главе с игуменией Николаей (Ильиной), настоятельницей монастыря, воспитанницы детского православного пансиона «Отрада», прихожане и гости перешли в Большую трапезную монастыря, где их ждал праздничный обед и концерт детского музыкального ансамбля «Отрада», ставший подарком для всех в честь праздника жен-мироносиц.

Торжество в трапезной завершило духовное слово-напутствие игумении Николаи, приветствовавшей присутствующих пасхальным приветствием «Христос воскресе!», поздравившей всех присутствующих с Днем жен-мироносиц, и пожелавшей всем сестрам, священнослужителям, гостям, прихожанам уподобляться этим последовательницам и ученицам Христовым в любви к Господу и самоотверженности, во всем том, что единственно объединяет всех собравшихся в зале Большой трапезной монастыря.

Сладкие подарки, врученные гостям воспитанницами детского православного пансиона «Отрада», теплые воспоминания о гостеприимстве обители, яркие впечатления от экскурсии по монастырю и интерактивному музею и концерта ― вроде бы небольшое, но столь важное дополнение к учебному наполнению программы школы. Хочется верить, что все это вплоть до мелочей должно сделать посещение монастыря и участие в школе более запоминающимся и выразить любовь во Христе и к ее участникам, и всем, кто приходит в обитель со стороны тех, кто все оставил ради этой любви во Христе, и готов делиться ею со всеми. Тем более с теми, кто стремится послужить Церкви, стать современными апостолами, несущими в миру Свет этой Христовой любви. Ведь ради этой же любви участники школы осваивают технологии коммуникативной работы, стараются найти общий язык с современной молодежью, стать по словам апостола Павла «для всех сделаться всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (ср. 1 Кор. 9:22).