В защиту нравственности и исторической правды.

5 августа после воскресной Литургии в помещении воскресной школы состоялось представительное собрание православной общественности. В нем участвовали юристы, историки и краеведы, профессора, преподаватели, священники и прихожане томских храмов. Председательствовала Мария Николаевна Бокова —  председатель Томского отделения ВООПИК — Всероссийского общества охраны памятников истории культуры.

Поводом для обсуждения назревших проблем стала памятная дата – 100-летие со дня убийства Царской Семьи в Екатеринбурге. С изложением версий трагического события и предложенными для осмысления вновь открытыми историческими фактами выступил приехавший из Новосибирска Геннадий Григорьевич Чибряков — доктор и член-корр. РАЕН, профессор СГУВГ, член творческих союзов журналистов и архитекторов, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. Он познакомил собравшихся с деятельностью новосибирских краеведов и предложил для обсуждения брошюру Владимира Лаврова «Православный взгляд на ленинский эксперимент над Россией», с которой многие присутствующие на собрании были знакомы. В частности, в этой работе приводятся документальные доказательства, что отречения Николая II не было.

Главным пафосом всех выступлений было стремление к правде факта, категорическое неприятие лжи, забота о здоровом нравственном климате в обществе. Собравшихся объединяла любовь – тот фундамент, на котором зиждется Церковь Христова. Любовь к Истине, к Отечеству, к первому гражданину России, помазаннику Божию, исповеднику веры, отцу, а значит и скорбь утраты, и желание очищения от греха отцеубийства.

К сожалению, Томск не только подарил миру цареубийцу Юровского, с биографией которого познакомил краевед Геннадий Владиславович Скворцов. Томск увековечил память о злодее, террористе и палаче Пинхусе Вейнере, чьё псевдоимя красуется на табличках бывшей улицы Знаменской и переулка Знаменского. А ведь на улице Войкова стоит общеобразовательная школа № 16! Неужели мы будем воспитывать ребят на примере таких «героев»? Образцы какой нравственности и духовности до сих пор предлагаются томичам?!

Собрание единодушно поддержало сбор подписей за возвращение исторических названий Знаменские улице и переулку. Было решено усилить разъяснительную работу среди жителей города и обратиться к различным властным структурам за поддержкой. Нужно добиться, чтобы имена уголовников и террористов перестали осквернять наш город. Для этого необходимо выступить с законодательной инициативой, выработать упрощённый и прозрачный механизм переименования, защитив интересы проживающих на этих улицах граждан.

Профессор Илья Павлович Элентух предложил воспитывать в себе и в молодом поколении православную гражданственность, призвал всех к исповедничеству веры. Мы, православные, предствляем на сегодняшний день конфессиональное большинство, и потому на нас лежит ответственность за детей и внуков, за будущее Родины. Не следует путать смирение (мужественное, смелое и деятельное следование воле Божией, ведущее по пути исповедничества) с бессильной, апатичной расслабленностью маловерных. Мы ответим Богу не только за наши действия, но и за бездействие.

В результате собрание пришло к выводу, что необходимо чаще проводить подобные встречи. Открытое, живое общение, обмен мыслями и опытом, объединение усилий историков-краеведов Сибири и православных томских патриотов поможет выработать единую гражданскую позицию в решении актуальных общественно-политических и духовно-нравственных вопросов. Православная оценка фактов, практические шаги по оздоровлению нравственного климата, выработка гражданских инициатив – такова задача на перспективу. Пора возвысить свой голос в защиту духовных ценностей, чтобы к мнению православного электората начала наконец прислушиваться власть.